Форум VCOMPOSER Вторник, 2024-04-16, 12:17 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Сочинение, которое я недавно закончила. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Главный раздел » Главный раздел » Сочинение, которое я недавно закончила. (Кантата "Ксения Петербургская")
Сочинение, которое я недавно закончила.
vcomposerДата: Воскресенье, 2007-07-15, 3:20 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно я , наконец-то закончила работу над кантатой "Ксения Петербургская" для смешанного хора и солистов. Работа шла долго и тяжело. Это очень большая ответственность - браться за такую тему. Я крещеный человек, отношусь с большим уважением к людям, которые регулярно посещают церковь и выполняют все обряды. Но я не приучена к этому с детства, хотя в душе вера, конечно есть, и я считаю, что православие - неотъемлемая часть нашей культуры! Для меня образ Ксении Блаженной прежде всего связан с темой нестяжательства. Один мой хороший знакомый, европеец, протестант по вероисповеданию, как-то сказал "Я считаю, что на высшей ступени веры стоят святые, а на низшей - люди, которые живут на помойках". Категорически несогласна с такой точкой зрения. Не случайно Иисус сказал: "Легче верблюду пройти в игольное ушко, чем богатому в Царствие небесное". Это не значит, что я считаю всех богатых плохими, просто очень сложно на пути к огромным деньгам не замарать себя ничем, и, второе - преодолеть многочисленные искушения, которые дает богатство и власть. Ксения сознательно отказалась от всего материального, что она имела, и смогла заслужить любовь и уважение огромного количества людей. Мое сочинение- светское, оно не предназначено для исполнения в церкви. Но я показывала тексты представителям духовенства, и они не нашли в них противоречий с канонической трактовкой образа святой. Мне интересно ваше мнение: актуальна ли тема веры, обращение к образам святых сейчас, и может ли современный композитор ее раскрыть. Жду ваших комментариев!
 
petrovДата: Суббота, 2008-02-09, 9:21 PM | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
cry Я не уверен, что композитор в принципе может раскрыть какую-нибудь тему. Создать настроение, пожалуй - а трактовать можно в противоположных смыслах. Главное - написать хорошую музыку. "Ксению" в Святодуховском центре было слушать интересно. Народу - полный зал (человек ~ 400, "аншлаг" за бесплатно). Слушать было не скучно, скорее, интересно.

petrov
 
vcomposerДата: Воскресенье, 2008-02-10, 7:48 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно, трактовать можно по-разному. Музыка, вообще, самое интуитивное из искусств. Но, судя по всему, тема, действительно актуальная, иначе не было бы к ней такого интереса.
Владислава.
 
TimurДата: Понедельник, 2008-03-03, 1:22 AM | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А художник может раскрыть тему?
А архитектор?
Раскрытие темы - это вообще термин из области литературы, как учебного предмета.
 
Форум » Главный раздел » Главный раздел » Сочинение, которое я недавно закончила. (Кантата "Ксения Петербургская")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006